Víctimas de la represión franquista.

 Víctimas de la represión nacional-franquista en algunos pueblos de la comarca de Torrijos.

 Las fuentes utilizadas han sido las siguientes:

 

. RUIZ ALONSO, José Mª: La Guerra Civil en la provincia de Toledo, y posteriores ampliaciones del citado autor.

. COLLADO JIMÉNEZ, Juan Carlos: La Guerra Civil en El Casar de Escalona.

. ASPERILLA CIRUELOS, Pedro F: Historia de Escalonilla. 1936-39.

. MARTÍN DÍAZ-GUERRA, Alfonso: Guerra Civil en La Puebla de Montalbán.

. DE LA CONCEPCIÓN GARCÍA Justino: Esta fue mi lucha. Autoedición.

. MARTÍN FERNANDEZ, Julián: Episodios de Nombela. Autoedición.

. FÉLIX GARCÍA, Roberto: Segunda República y Guerra Civil en Huecas, autoedición.

. FUENTES FERNANDEZ, Francisco Javier: República, guerra civil y represión, autoedición, sin publicar, año 2016.

. Registros Civiles.

. La Causa General.

. Testimonios orales.

. Libros de defunción de algunas parroquias.

. Listado facilitado por “Memoria y Libertad”.

. Dirección General de Instituciones Penitenciarias (D.G.I.P.).

. Archivo General e Histórico de Defensa (AGHD).

 

 

 

Albarreal de Tajo

 

Valeriano de la Rosa Martínez……….Torrijos, 26-septiembre-1936. AGHD

Eladio Martín Fontelo…………………Madrid, 24-agosto-1941.  Registro Civil

Melquiades Velasco Marugán……….. Madrid, 20-julio-1940.  Registro Civil

Santiago Martín Sánchez……………..Toledo año 1940. Ruiz Alonso

Alejandro Pérez Iglesias………………muerto en prisión, 26-04-1939. Registro Civil

 

Alcabón

 

Ricardo Congosto Villa……………….Talavera año 1937. Ruiz Alonso.

Senén García García………………… Talavera año 1937. Ruiz Alonso.

Félix Fuentes Rodríguez..……………Madrid 10-7-40. Memoria y Libertad.

 

Aldea en Cabo

 

Francisco Rodríguez………………  enero 1937. Aldea en Cabo. AGHD

Valentín Almorox………………….. .enero 1937. Aldea en Cabo. AGHD

Benigno Jiménez (alcalde)…………enero 1937. Aldea en Cabo. AGHD

Timoteo Montero……………………enero 1937. Aldea en Cabo. AGHD

Lorenzo García Hernández………..Toledo, 1939. Libro del cementerio.

 

Almorox:

 

 

Burujón

 

 

José Bautista Moratilla,…………………….. Torrijos 20-enero-1937. Registro Civil de Torrijos

Bernardo Bautista Herrero, …………………Torrijos,20-enero-1937. Registro Civil de Torrijos

Emiliano Vaquerizo Burgos…………………Toledo, noviembre 1937.  R.C.

Federico Alonso Prudencio…………………Toledo, enero 1938.  R.C.

Felipe Esteban Torres………………………Toledo, enero-1938.  R.C.

Germán Díaz Velasco………………………Toledo,.enero-1938. Ruiz Alonso.

Mariano Gallardo Villamanta………………..Toledo, enero-1938.  Ruiz Alonso.

Mariano Martín López……………………….Toledo, enero-1938.  Ruiz Alonso.

Nicolás Moreno Maseli………………………Toledo, enero-1938.  Ruiz Alonso.

Pablo Ciruelos Garrido………………………Toledo, enero-1938.  Ruiz Alonso.

Pablo García Nogueras……………………..Toledo, enero-1938.  Ruiz Alonso.

Víctor Molina Rivera…………………………Toledo, enero-1938.  Ruiz Alonso.

Victoriano Alonso García……………………Toledo, enero-1938.  Ruiz Alonso.

 

 

Carmena

 

Mariano Gómez……………………………. Carmena en octubre 36. Testimonio oral.

Dorotea Rodríguez Montero………………Toledo, año 38. Ruiz Alonso.

Domingo Collado Rodríguez……………..Talavera, año 40. Ruiz Alonso.

Félix Carmena Sánchez…………………..Toledo, año 44. Ruiz Alonso.

Florencio Gómez Hernández……………..Talavera, año 41. Ruiz Alonso.

Francisco Aguado Suarez…………………Toledo, año 38. Ruiz Alonso.

Valentín Palomo Gómez…………………..muerto-cárcel de Talavera, 26-6- 43. D.G.I.P.

Antonino Fernández Alonso, El Lobo”…. Santa Olalla, 22-03-41. Registro Civil

Eugenio Collado Collado……………………Madrid, 7-10-39. Memoria y Libertad

Salustiano Fuentes Rodríguez .………….. Madrid, 7-11-39. Memoria y Libertad

 

Caudilla.-

 

Alfonso Rodríguez del Álamo…………… Novés, año 1936. F.J. Fuentes.

Alfonso Rodríguez García……………….Val de Santo, 1936. F.J. Fuentes.

Bernardo de la Fuente Baratas………….Talavera, año 39. F.J. Fuentes.

Eustaquio Álvarez Rodríguez……………Talavera, año 1940. F.J. Fuentes.

Nicolás de la Fuente Vallejo……………..Talavera, año 1940. F.J. Fuentes.

Casimiro Albo Tofiño…………………….. Madrid, año 1939. F.J. Fuentes.

Petra García Alonso………………………Madrid. F.J. Fuentes.

 

El Casar de Escalona.-

 

Policarpo Rico Sánchez……………………El Casar,15-09-36. Collado J.C.

José Escobar Valencia……………………..El Casar, 15-09-36. Collado.

Félix Pacheco López……………………….El Casar,15-09-36. Collado.

Ángel Bermúdez Collado…………………..El Casar,15-09-36. Collado.

Mariano Murcia Fernández……….     ……….El Casar, 15-09-36. Collado.

Policarpo Murcia Escobar………………….El Casar, 15-09-36. Collado.

Bonifacio Fernández Dulce…………………El Casar, 15-09-36. Collado.

Timoteo García Medina…………………….El Casar, 16-09-36. Collado.

Narciso Montero Gómez……………………El Casar, 16-09-36. Collado.

Felipe Fernández Dulce…………………….El Casar, 15-09-36. Collado.

Cesáreo Frías González…………………….El Casar,15-09-36. Collado.

Anastasio Loarce Gómez……………………El Casar, septiembre-36. Collado.

Acisclo Rozas Fernández…………………..El Casar, septiembre-36. Collado.

Juan Adeva Ramos………………………….El Casar, septiembre-36. Collado.

Baustista Nieto Pinel…………………………El Casar, septiembre-36. Collado.

Mateo de los Santos Ramírez………………El Casar, sept/oct. 36. Collado.

Doroteo de los Santos Ajero………………..El Casar, sep/oct. 36. Collado.

Víctor Aseijas Valdepeñas………………….El Casar, sept/oct. 36. Collado.

Anselmo Valencia Aseijas…………………..El Casar, sept/oct. 36. Collado.

Damián Carretero Santana…………………Puente Alberche,20-10-36. Collado.

Zoilo Laureano Perdones(alcalde)………….Puente Alberche, 20-10-36. Collado.

Armando Segovia Alía…………………………octubre-36. Collado.

Primitivo Segovia Escobar…………………….octubre 36. Collado.

Anselma Fernández Valencia………………muerte-cárcel de Talavera, año 41. Ruiz Alonso.

Javier Torres del Pozo………………………Talavera, año 41. Ruiz Alonso.

 

 

 

 

Escalona.-

 

Alejandro Rodríguez del Val………….12-agosto-39. Apareció ahorcado en la cárcel  de                                  Escalona en extrañas circunstancias. Registro Parroquial.

Bonifacio Chubiero Blanco…………….6-junio-39. Apareció ahorcado en la cárcel de                                       Escalona en extrañas circunstancias. Registro Parroquial.

Pedro Pérez Nombela………………….Escalona, 13-11-39. Registro Parroquial.

Mariano González Florido………….….Escalona, 13-11-39. Registro Parroquial.

Zoilo Díaz Valdepeñas…………………Escalona, 13-11-39. Registro Parroquial.

Manuel Guerra Merchán……………….Escalona, 13-11-39. Registro Parroquial.

Aquilino Sánchez Álvarez……………..Escalona, 13-11-39.Registro Parroquial.

Pedro Muñoz Frías……………………..Escalona, 13-11-39. Registro Parroquial.

Félix de Juan Díaz…………….………. Escalona, 13-11-39. Registro Parroquial.

Antolino Rodríguez Vicente……………Toledo, año 40. Ruiz Alonso.

Crescencio García Díaz……………….. Talavera, año 40. Ruiz Alonso.

Isabel Fernández Recio……………….. Toledo, año 37. Ruiz Alonso.

José Jiménez Alonso…………………… Talavera, año 41. Ruiz Alonso.

Narciso Gaytán Vicente…………………Escalona, año 40. Registro Civil.

Narciso Sorrell Bullido…………………..Talavera, año 40. Ruiz Alonso.

Timoteo Luna Díaz……………………… Toledo, año 40. Ruiz Alonso.

Ricardo Agudo López……………………Madrid, 18-6-39. Memoria y Libertad.

Filiberto Agudo Rioja……………………. Madrid, 18-6-39. Memoria y Libertad.

Domingo Sánchez Bullido (alcalde)……ejecutado en la posguerra. AGHD

 

 

Escalonilla

 

Victoriano Gómez Alía…………………. asesinado en Escalonilla,18-octubre-36. Registro Civil

Nicolás Gutiérrez González……………..ejecutado en Torrijos,3-noviembre-36. R.C.

Julián López Calvo……………………….asesinado en Escalonilla,8-octubre-36.R.C.

Fermín Ramones(No Ramirez)Fdez…..asesinado  en Torrijos, 4-octubre-36. R.C.

Pedro Salamanca Alonso(No Fdez)…….ejecutado en Torrijos,2-noviembre-36. R.C.

Fabián Molina Duro,………………………ejecutado en Torrijos, 2-noviembre-36. R.C.

Julián Martín Robles, …………. ……….asesinado en Escalonilla,18-octubre-36. R.C.

Blas López Pinel,…………………….…ejecutado en Torrijos, 8-noviembre-36.R.C.

Mariano Fernández Alonso,……………asesinado en Escalonilla, octubre 36. R.C.

Francisco Salamanca Rodríguez……….asesinado en Escalonilla, octubre 36. Ruiz Alonso

Manuel Gutiérrez Fernández……………asesinado en Escalonilla, octubre-36. Pedro F. Asperilla

Francisco Rodríguez García…………….asesinado en Escalonilla, octubre-36.Pedro F. Asperilla.

Romualdo Alonso Rodríguez……………asesinado en Escalonilla, octubre-36. Pedro F. Asperilla.

Pablo González Gómez………………….ejecutado en Torrijos, 14-enero-37. Registro Civil.

Andrés Guío Robles………………………ejecutado en Torrijos,13-enero-37. Registro Civil.

Magdaleno Ayllón Santurde……………..ejecutado en Torrijos,18-noviembre-37. Registro Civil

Félix González F. Molina…………………ejecutado en Torrijos,21-febrero-37. Registro Civil

Vicente García Pinel………………………ejecutado en Torrijos,21-enero-37. Registro Civil.

Manuel Moreno Santurde………………..ejecutado en Torrijos,5-julio-37. Registro Civil,

Mariano Gallardo Gómez………………..ejecutado en Torrijos,20-enero-37. Registro Civil.

Abdon Calvo Calderón……………………ejecutado en Torrijos,14-enero-37. Registro Civil.

Manuel Ordóñez López…………………..ejecutado en Torrijos, 21-10-37. Registro Civil.

Francisco Alía Robles…………………….ejecutado en Toledo, noviembre-38. Ruiz Alonso.

Agustín Palomo Santurde…………………ejecutado en Torrijos, octubre-40. Ruiz Alonso.

Clemente Gómez Jiménez……………….ejecutado en Toledo,.octubre-40. Ruiz Alonso.

Felipe Díaz López…………………………ejecutado en Toledo, noviembre-39. Ruiz Alonso.

Florentino Gómez Ludeña……………….ejecutado en Toledo, octubre-40. Ruiz Alonso.

Luís Alonso Gutiérrez…………………….ejecutado en Torrijos,13-agosto-40. Registro Civil

Tomás Collado Pazos…………………….ejecutado en Toledo, octubre-40. Ruiz Alonso.

Pedro Guío Hidalgo……………………….ejecutado en Madrid, 14-7-39. Memoria y Libertad.

Adelaido Rodríguez Rodríguez…………. Escalonilla, octubre 36. Pedro F. Asperilla.

Alejandro Ballesteros…………………….. Escalonilla, año 36. Pedro F. Asperilla.

Bienvenido Calvo Fernández…………… Escalonilla, año 36. Pedro F. Asperilla.

Clemente Gutiérrez(a)”Fotre”…………… Escalonilla, año 36. Pedro F. Asperilla.

Doloroso Gómez Ordóñez………………. Escalonilla, año 36. Pedro F. Asperilla.

Donato Gallardo López………………….. Escalonilla, año 36. Pedro F. Asperilla.

Felicidad Fernández……………………… Gerindote, año 36. Pedro F. Asperilla.

Félix Gómez Ludeña……………………… Escalonilla, año 36. Pedro F. Asperilla.

Fernando García Gómez………………… Escalonilla, año 36. Pedro F. Asperilla.

Gil Perreros Sánchez……………………. Escalonilla, año 36. Pedro F. Asperilla.

Isidro Ordóñez López……………………. Escalonilla, año 36. Pedro F. Asperilla.

Manuel Rodríguez Vivar………………….Escalonilla, año 36. Pedro F.Asperilla.

Nicolás Guío Gómez……………………….muerte-cárcel de Torrijos, año 40. R.C. Torrijos.

Juan Canelo Gómez Pinel……………….Escalonilla, año 36. Pedro F. Asperilla.

Juan López Fernández…………………..Escalonilla, año 36. Pedro F. Asperilla.

Leandro Fernández………………………Escalonilla, año 36. Pedro F. Asperilla.

Lucio Díaz Santurde………………………Escalonilla, año 36. Pedro F. Asperilla.

María Paz Gómez…………………………Escalonilla, año 36. Pedro F. Asperilla.

Gregorio Calvo Molina……………………apareció ahorcado en Ayuntamiento, 7-4-39. R.C.

Martín del Moral Ayllón……………………apareció ahorcado en Ayuntamiento, 14-04-39.R.C.

Nicolás Guío Gómez……………………..muerte-cárcel de Torrijos, 14-8-40. Registro C.Torrijos.

Félix Fernández Molina(alcalde)………..ejecutado en Madrid en la posguerra. Testimonio oral.

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuensalida.-

 

Julia Merchán Serrano…………………..  Fuensalida, 7-octubre-36. Registro Civil

Macario Plaza Muñoz,………………….. Fuensalida, 7-octubre-36. R.C.

Fausto Pérez Gómez,…………………… Fuensalida, 7-octubre-36. R.C.

Victoria López Serrano,…………………..Fuensalida, 9-octubre-36. R.C.

Padilla Tenorio………………………….. Fuensalida,10-octubre36. R..C.

Faustino Álvarez Arellano……………… Fuensalida, 14-octubre-36. R.C.

Andrés Benayas Villaluenga,………….. Fuensalida,15-octubre-36. R.C.

Nazario Prieto Gil,………………………. Fuensalida,15-octubre-36. R.C.

Leoncio García Archicollar del Casar…, Fuensalida,10-octubre-36. R.C.

Clarencio Prieto Gil……………………… Fuensalida,15-octubre-36. R.C.

Nicanor Prieto Romojaro,………………. Fuensalida,15octubre-36. R.C.

Escolástica López Tenorio,…………….. Fuensalida, 16-octubre-36. R.C.

Clemente Díaz Cardiel Arellano,………. Fuensalida, 20-octubre-36. R.C.

Gregorio Tenorio Tenorio,………………. Fuensalida, 21-octubre-36. R.C.

Mariano Padilla Álvarez,………………… Fuensalida, 21-octubre-36. R.C.

Eusebio García Archicollar Conejo,……..Fuensalida, 21-octubre-36. R.C.

Eusebio Martín Caro Arellano,…………. Fuensalida, 21-octubre-36. R.C.

Pablo González Cantos,……………….. Fuensalida, 23-octubre-36. R.C.

Aniceto Díaz Cardiel Arellano,…………. Fuensalida, 5-noviembre-36. R.C.

Aniceto Díaz Cardiel Arellano,…………. Fuensalida, 6-noviembre-36. R.C.

Aurelio Sánchez-Escalonilla Sánchez … Fuensalida, 7-noviembre-36. R.C.

Petra Fernández Benayas………………, Fuensalida, 8-noviembre-36. R.C.

Mª Josefa Caro Sardinero……………… Fuensalida, 21-noviembre-36.R.C.

Teclo Sánchez Infantes,………………… Fuensalida,7-noviembre-36.R.C.

Juan Cudero Bolonio………………………asesinado en Fuensalida, octubre 36. Testimonio oral .

Petra Fernández Benayas………………..asesinada en Fuendalida, octubre 36. Testimonio oral.

Anastasio Díaz Cardiel Arellano………….asesinado en Fuensalida,octubre 36. Testimonio oral.

Anastasio González Díaz…………………ejecutado en Toledo, año 41. Ruiz Alonso.

Cecilio Martín Caro Bautista……………..ejecutado en Talavera, año 40. Ruiz Alonso.

Escolástico González  Lorenzo………….ejecutado en Talavera, año 41. Ruiz Alonso.

Eulogio Sánchez Balluela………………..ejecutado en Mora, año 39. Ruiz Alonso.

Jacinto Gil Romojaro……………………..ejecutado en Talavera, año 42. Ruiz Alonso.

Jacinto Salvador García………………….ejecutado en Ocaña, año 44. Ruiz Alonso.

Leandro García Gómez…………………..muerto-cárcel, en Talavera, año 41. Ruiz Alonso.

Manuel Gómez Escalonilla(alcalde)……ejecutado en Talavera, año 40. Ruiz Alonso.

Marceliano Hernández Díaz…………….ejecutado en Talavera, año 40. Ruiz Alonso.

Nazario Sánchez Heredero……………..ejecutado en Talavera, año 41. Ruiz Alonso.

Rufino Sáez López……………………….ejecutado en Talavera, año 41. Ruiz Alonso.

Victoriana Fernández González………..muerta-cárcel, en Toledo, año 43. Ruiz Alonso.

Estepa García Teófilo……………………ejecutado en Madrid, 10-7-40.Memoria y Libertad

Julio Hernández García…………………ejecutado en Madrid ,27-6-40.Memoria y Libertad.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gerindote.-

 

Atilano Navarro Marugán………………ejecutado en Torrijos, octubre-36. Testimonio oral.

Rafael Rivera Garoz……………………asesinado en Gerindote, octubre-36. Testimonio oral.

Leandro Cabrera Rojo………………….asesinado en Gerindote, octubre-36. Testimonio oral.

Críspulo Pulido Molina…………………ejecutado en Torrijos, 25-noviembre 36. Registro Civil

Fidel Romo Fuentes……………………ejecutado en Torrijos, 21-noviembre-36. Registro Civil.

Valentín de la Cruz Bautista…………..asesinado en Gerindote, octubre-36. Testimonio oral.

Nemesio Molina González…………….asesinado en Gerindote, octubre-36. Testimonio oral.

Martina Navarro Peña………………….ejecutada en Gerindote, 22-diciembre-36. Registro Civil.

Luis de la Peña González……………..octubre-36. Sin inscripción. Testimonio oral.

Petra Burgos Camacho……………….octubre-36. Sin inscripción. Testimonio oral.

Daniel García Burgos …………………ejecutado en Torrijos, 28-julio-37. Registro Civil

Bernardino Iglesias Marugán………….ejecutado en Toledo año 40. Ruiz Alonso

Faustino del Álamo Polo………………muerto-cárcel de Ocaña, año 40. Ruiz Alonso.

Francisco Torres Navarro………………ejecutado en Toledo, año 37.Ruiz Alonso.

Marcial Torres Navarro………………… posiblemente murió en el frente.

José Díaz Canseco…………………….ejecutado en Madrid, Madrid 9-9-39.Memoria y Libertad.

Adrián Rodríguez Calvo(alcalde)……..ejecutado en Torrijos, 11-11-39, Registro Civil de Torrijos.

Juan Rivera Garoz………………………ejecutado en Torrijos, 11-11-39. Registro Civil de Torrijos.

Felipe González Fernández…………..ejecutado en Torrijos, 29-12-37. Registro Civil de Torrijos.

 

 

 

 

Huecas.  Esta  localidad fue tomada por las fuerzas nacionales el día 6 de octubre de 1936, por ello presumimos, al igual que Fuensalida, que los fallecimientos inscritos corresponden a personas asesinadas en esas fechas, ya que los Tribunales Militares no habían sido constituidos.

 

 

. Jesús Ruiz García……………………………9-octubre-36. Registro Civil

. Pascual Sánchez García……………………9-octubre-36. Registro Civil

. Eusebio Martín de la Cruz………………….27-octubre-36. Registro Civil.

Bartolomé Ruiz Gómez…………………… ..27-octubre-36. Registro Civil

. Inés Escudero Ramos……………………….4-diciembre-36. Registro Civil

. Celedonio Cofrades Farelo………………….12-diciembre-36. Registro Civil

. Hipólito González Redondo…………………12-diciembre-36. Registro Civil

. Eldirberto Romojaro Chozas…………………23-octubre-36. Registro Civil

. Ignacio Sánchez García………………………9-octubre-36. Registro Civil

. Antonio Hernández Morales………………….9-octubre-36. Registro Civil

. Felipa García Serrano………………………..3-diciembre-36. Registro Civil

. Francisca Serrano García-Maroto………….3-diciembre-36. Registro Civil

. Serviliano Félix Ruiz………………………….17-octubre-36. Registro Civil

. Andrés Díaz Cuerva………………………….12-diciembre-36. Registro Civil

. Genoveva Fraguas Diaz…………………….23-octubre-36. Registro Civil

. Germana González Villamanta……………..23-octubre-36. Registro Civil

. Urbano Ramos Gómez………………………18-octubre.-36. Registro Civil

. Dionisio García Varela………………………17-octubre-36. Registro Civil

. Alejandro Rodríguez Mateos……………….14-octubre-36. Registro Civil

. Julio Félix Escudero………………………..15-octubre-36. Registro Civil

. Tomás Cuerva Marqués……………………9–octubre-36. Registro Civil

. Zoilo Díaz Díaz………………………………10-octubre-36. Registro Civil

. Ziriaco Díaz del Viso………………………..11-octubre-36. Registro Civil

. Emilio García Díaz………………………….12-octubre-36. Registro Civil

. Emiliano del Viso Díaz……………………..12-octubre-36. Registro Civil

. Paulino Félix Cuerva……………………….9-octubre-36. Registro Civil

Julián del Viso Ramos………………………ejecutado en Torrijos año 39. Ruiz Alonso.

Regina Félix Guerra…………………………ejecutada en Toledo año 38 Ruiz Alonso.

Fidel Gutiérrez Gabriel………………………ejecutado en Torrijos, año 40. Registro Civil.

Pablo Díaz Guerra…………………………..ejecutado en Torrijos, año 40. Registro Civil.

 

La Puebla de Montalbán.

 

Anastasio Alameda González…………..asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Luisa Arriba Martín……………………….asesinada en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Petronilo Baro Castaño………………….asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Aniceto Calderón Martínez………………asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Francisco Castaño de la Cruz………….asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Santiago Concepción Fuentes……..…..asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Eduardo Concepción Pinel……………..asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Jesús de la Cruz Rosa………………….asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Zoilo Cuadra Justo(Ruiz)………………asesinado en La Puebla, octubre 36.         Cementerio.

Jacoba Flores Ruiz……………………..asesinada en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Desiderio Justo López …………………asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Miguel Justo Varona……………………asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Antonio Ladera González………………asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Teodoro Ladera Martín…………………asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Serapia Lara del Valle…………………asesinada en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Andrés López Ruiz…………………….asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Florentino Maldonado Vázquez………asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Justino Maseli García…………………asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Ramona Misena Mérida………………asesinada en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Deogracias Moratilla de los Reyes…muerto-cárcel.

Marcial Muñoz García…………………asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Julián Oliva Varon……………………..asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Pablo Pages Puebla…………………..asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Ricardo de los Reyes………………….asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Fernando Ruiz Villaluenga……………asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Basilio Romo de la Rosa……………..asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Julián del Valle de la Rosa…………..asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Pablo Vallejo Ruiz…………………asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Julián Díez Martín…………………asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Isidoro Corsino Moratilla………….asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Félix Maldonado Ruiz……………..asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Ángela Maldonado Lara………….asesinada en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Pablo Pages López……………….asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Elías Sánchez Chiquito…………..asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Joaquina Vera Maldonado……….asesinada en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Jesús Losana López……………..asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Juana “ la Moñito”………………..asesinada en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Esteban “el Caminero”………….asesinado en          La Puebla, octubre 36 Cementerio.

Pedro Vaquerizo Velasco………asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Lucía de Miguel Robles…………asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Fermín Martín Maseli  ………….asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Andrés Gallardo Martín…………asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Francisco Olmedilla Martín…….asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Julián del Castillo García……….asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Luis Villaluenga Díaz    …………asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Gervasio Oliva Álvarez…………asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Domingo García López           …………asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Segundo Romo Ruiz……………asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Elías García Castaño  ………..asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Nemesio López Vázquez……..asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Justo de la Rosa Rosa ……….asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Rosendo López Vázquez……..asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Baldomero Varona Rodríguez…asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Félix González Martín………….asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Juan Gamero Fresneda……….asesinado en La Puebla, octubre 36. Cementerio.

Eulalia Mendiguchía Vallejo…..muerta-cárcel, Ocaña 41. Ruiz Alonso.

Hilario Flores Sánchez………..ejecutado en Torrijos, 16-11- 39. Registro C.Torrijos.

Isabelo J. Herrero Camacho…ejecutado en Torrijos, año 39. Ruiz Alonso.

Pablo Cantoya Cantoya………ejecutado en Toledo, año 40. Ruiz Alonso.

Pedro Díaz Recio……………..ejecutado en Toledo, año 40. Ruiz Alonso.

Pedro Maldonado Sánchez….ejecutado en Talavera, año 40. Ruiz Alonso.

Pedro Ochoa López………….ejecutado en Toledo, año 40. Ruiz Alonso.

Santiago García Maseli………ejecutado en Toledo, año 41. Ruiz Alonso .

Valentín Gil Valiente………….ejecutado en Navahermosa, año 41. Ruiz A.

Víctor de la Concepción P……muerto-cárcel Talavera, año 41. Ruiz Alonso.

Víctor Martín López…………..muerto-cárcel Toledo, año 41. Ruiz Alonso.

Demetrio Gómez Díaz………ejecutado en Talavera, año 40. Ruiz Alonso.

Félix Maseli de la Cuadra……..muerte-cárcel, Toledo año 41. Ruiz Alonso.

Máximo Nombela Alameda……ejecutado en Madrid, 17-7-39. Memoria y Libertad.

 

 

La Torre de Esteban de Hambrán.

 

Pedro Caballero Bermúdez (alcalde)………ejecutado en Talavera-año 40. Ruiz Alonso.

Eudaldo Serrano Recio……………………..ejecutado en Madrid, 6-marzo-41.Testim familiar.

Venancio Aguilar Pinto……………………..ejecutado en Talavera-año 40. Ruiz Alonso.

Marcelo Pepelles Merino…………………..ejecutado en Talavera-año 42. Ruiz Alonso.

Manuel Escudero Peinado…………………ejecutado en Talavera-año 42. Ruiz Alonso.

Lucio Pérez Santiago………………………ejecutado en Talavera-año 43. Ruiz Alonso.

Eugenio Martín Aguilar…………………….ejecutado en Talavera-año 42. Ruiz Alonso.

Eugenio López Guzmán…………………..ejecutado en Talavera año 42. Ruiz Alonso.

Avelino Fernández Marina………………..ejecutado en Talavera año 40. Ruiz Alonso.

Anselmo Serrano Velasco……………….ejecutado en Talavera año 42. Ruiz Alonso.

Anastasio Martín García…………………ejecutado en Talavera año 41. Ruiz Alonso.

Caro Montero, Guillermo…………………ejecutado en Madrid. 6-3-41. Ruiz Alonso.

Isabel Gómez Sánchez……………………ejecutado en Madrid, 6-3-41. Memoria y Libertad.

Mariano Gómez Sánchez…………………ejecutado en Madrid, 6-3-41. Memoria y Libertad.

Cesáreo López Garrido……………………ejecutado en Madrid, 6-3-41. Memoria y Libertad.

Demetrio López Serrano…………………asesinado? en Torrijos, 23-10-36. Registro C. Torrijos.

 

 

 

Maqueda.-

 

Basilio López Moreno…………………….ejecutado en Madrid, 1939. Testimonio de su hijo.

Díaz García Emiliano…………………….ejecutado en Madrid 28-8-40. Memoria y Libertad.

Gonzalo Díaz Morejón (alcalde)…………ejecutado en Talavera, año 40. Ruiz Alonso.

Lorenzo Luna Mateos…………………….ejecutado en Torrijos, año 40. Ruiz Alonso.

Modesto Rodríguez Rodríguez………….ejecutado en Talavera, año 40. Ruiz Alonso.

Pedro Carrillo Rodríguez………………..ejecutado en Talavera año 40. Ruiz Alonso.

 

Nombela.-

 

Alejandro Martín Fernández(alcalde)… asesinados en Escalona, 23- octubre-36. Martín Fdez.

Cesáreo Martín Fernández……………..asesinados en Escalona, 23-octubre-36. Martín Fdez

Crescencio Yangüez (padre)……………asesinados en Escalona, 23-octubre-36. Martín Fdez

Crescencio Yangüez (hijo)……………….asesinados en Escalona, 23-octubre-36. Martín Fdez

Donato Sánchez………………………….asesinados en Escalona, 23-octubre-36. Martín Fdez

Felipe Cabañas Delgado……..…………asesinados en Escalona, 23-octubre-36. Martín Fdez

Acisclo Díaz Gómez……………………..asesinados en Escalona, 23-octubre-36. Martín Fdez

Félix Recio Prieto…………………………asesinados en Escalona, 23-octubre-36. Martín Fdez

Benito Alonso…………………………….asesinados en Escalona, 23-octubre-36. Martín Fdez

Urbano Muñoz……………………………asesinados en Escalona, 23-octubre-36. Martín Fdez

Ramón Díaz González…………………..asesinado en Almorox, noviembre-36.  Martín Fdez

Isidoro Baratos Duce…………………….asesinado en Talavera, noviembre-36.  Martín Fdez

Julián Santos Yangüez………………….asesinado en Talavera, noviembre-36.  Martín Fdez.

Tomás Gómez Prieto……………. ejecutado en Talavera,5-mayo-1937.

. Gregorio Díaz Díaz………………..ejecutado en Talavera,5-mayo-1937.

. Mariano Jiménez Mendiondo…….ejecutado en Talavera,5-mayo-1937.

 

 

 

 

Novés.-

 

Alfonso Rodríguez García…………………….asesinado en Novés,14-octubre-36. Registro Civil.

Álvaro Rodríguez Valtierra…………………….asesinado en Novés,16-octubre-36. Registro Civil.

José Burgos Fuentes…………………………..asesinado en Novés,12-noviembre-36. Registro Civil.

José Farelo Maroto……………………………asesinado en Novés, 8-octubre-36. Registro Civil.

Alejandro Rodríguez Fuentes………………..asesinado en Novés, 8-octubre-36. Registro Civil.

Robustiano de la Cruz Parra………………….ejecutado en Torrijos, 11-11-39.Registro Civil Torrijos.

Florencio García Pérez………………………..ejecutado en Torrijos, 11-11-39. Registro Civil Torrijos.

Agustín Solorzán Rasate……………………..muerto-cárcel de Talavera, año 40. Ruiz Alonso.

Ángel Rodríguez  García……………………..ejecutado en Toledo, año 40. Ruiz Alonso.

Demetrio Bullido Fuertes……………………..muerto-cárcel de Toledo, año 41. Ruiz Alonso.

Eustaquio Jerez Serrano……………………..muerto-cárcel de Talavera, año 40. Ruiz Alonso.

Jesús Muñoz Angulo…………………………muerto cárcel de Talavera, año 41. Ruiz Alonso.

Juan Sánchez Soriano……………………….muerto-cárcel de Ocaña, año 40. Ruiz Alonso.

Justo Vivar Portillo……………………………muerto-cárcel de Talavera, año 41. Ruiz Alonso.

Matías Fuentes Escobar…………………….ejecutado en Ocaña, año 44. Ruiz Alonso.

Pedro Muñoz Álvarez………………………..ejecutado en Ocaña, año 44. Ruiz Alonso.

Pedro Rodríguez García…………………….ejecutado en Torrijos, año 40. Ruiz Alonso.

Teodomiro Rodríguez Díaz…………………muerto- cárcel de Ocaña, año 44. Ruiz Alonso.

Toribio Rodríguez Angulo…………………..ejecutado en Talavera, año 40. Ruiz Alonso.

 

 

 

 

 

Rielves.-

 

Agapito Pérez Fernández………………….. muerto-cárcel de Talavera, año 43. Ruiz Alonso.

Eleuterio Cabrera Pantoja………………….ejecutado en Toledo año 40. Ruiz Alonso.

Emilio Carpetano Pérez……………………ejecutado en Toledo, año 40. Ruiz Alonso.

Francisco Centellas Carpetano……………ejecutado en Toledo, año 42. Ruiz Alonso.

Julián Hernández Rielves…………………ejecutado en Toledo, año 41. Ruiz Alonso.

Julián Pascual Sánchez……………………muerto-cárcel de Toledo, año 43. Ruiz Alonso.

Mateo Pérez Carpetano……………………ejecutado en Toledo, 23-8- 43. D.G.I.P.

Maximiliano Rodríguez Carpetano……….muerto-cárcel de Toledo, año 43. Ruiz Alonso.

Romualdo Palomo Ayllón………………….ejecutado en Toledo, año 41. Ruiz Alonso.

Terenciano Díaz Tordesillas(alcalde)……ejecutado en Toledo, año 40. Testimonio familia.

Gregorio Molina Rivera……………………asesinado en Rielves año 36 . Testimonio oral.

Alejandra Torres……………………………asesinado en Rielves año 36. Testimonio oral.

Daniel Nogales Torres…………………….asesinado en Rielves año 36. Testimonio oral.

Valentín Torrijos Nombela………………..asesinado en Rielves año 36. Testimonio oral.

Aniceta Romojaro………………………….asesinada en Rielves año 36. Testimonio oral.

El tío Panta…………………………………asesinado en Rielves año 36. Testimonio oral.

Faustino “Carroña”…………………………asesinado en Rielves año 36. Testimonio oral.

Leoncio San Antonio Fernández………….ejecutado en Madrid, 14-7-39. D.G.I.P.

 

 

 

Santa Olalla.

 

Fabriciano Rodríguez López…………ejecutado en Talavera, año 37. Ruiz Alonso.

Julián López García…………………..ejecutado en Ocaña, año 44. Ruiz Alonso.

Isabelo Garrido Fernández…………..ejecutado en Talavera, año 37. Ruiz Alonso.

Manuel Ruiz Sánchez………………..ejecutado en Talavera, año 37. Ruiz Alonso.

Maximino Garrido Tarjuelo……………ejecutado en Talavera, año 37. Ruiz Alonso.

Rufino Palomo Cifuentes…………….ejecutado en Talavera, 26-8-42. D.G.I.P.

Saturnino Hernández Ruiz…………..ejecutado en Talavera, año 37. Ruiz Alonso.

Tiburcio García Aguilar “Chaparro”….ejecutado en Talavera, 31-5-40. D.G.I.P.

Víctor Arroyo Casares…………………muerto-cárcel de Talavera, año 41. Ruiz Alonso.

Hilario Collado Peña ………………… ejecutado en Madrid 24-7-39. D.G.I.P.

Anselmo Lozano Gutiérrez,…………..ejecutado en Madrid, año 41. D.G.I.P.

 

 

Torrijos.-

 

Andrés Vázquez Parras………………..ejecutado en Torrijos año 39. Ruiz Alonso.

Aniceto Machín Gómez………………..ejecutado en Torrijos, 11-11- 39. Registro Civil.

Antonio Serrano Arenas “El triguero”….ejecutado en Toledo, 11-10- 40. D.G.I.P.

Aquilino Palomo Rodríguez……………ejecutado en Torrijos año 41. Ruiz Alonso.

Carmelo Ortega Pantoja………………ejecutado en Talavera año 40. Ruiz Alonso.

Celedonio Río Nombela……………….ejecutado en Torrijos, 11-11-39. Registro Civil.

Celestino García Vera…………………ejecutado en Talavera año 40. Ruiz Alonso.

Domingo Vázquez Vázquez………….ejecutado en Talavera año 40.Ruiz Alonso.

Emilio González Nombela……………ejecutado en Talavera año 40. Ruiz Alonso.

Eugenio Palomo de la Peña…………ejecutado en Talavera año 41. Ruiz Alonso.

Felipe Piña Rodríguez……………….ejecutado en Torrijos, 11-11-39. Registro Civil.

Florencio Tenorio de la Peña……….ejecutado en Torrijos, 11-11-39.Registro Civil.

Ignacio Durán Ovejero………………asesinado en Talavera año 36. Ruiz Alonso.

Isabelo Valeriano Castaño………….ejecutado en Torrijos, 11-11-39. Registro Civil.

Juan Gómez Valeriano………………ejecutado en Torrijos año 39. Ruiz Alonso.

Domingo Arevalillo Rodríguez………ejecutado en Torrijos, 23-4-38. Registro Civil.

Julio Vázquez Gálvez………………..cárcel de Talavera año 41. Ruiz Alonso.

Luciano López Ramos……………….ejecutado en Torrijos año 40. Ruiz Alonso.

Manuel Díaz Díaz…………………….ejecutado en Toledo año 40. Ruiz Alonso.

Manuel Sánchez Espinosa………….muerte-cárcel de Torrijos, 2-5-39. Registro Civil.

Marceliano Díaz Albo………………..muerte-cárcel de Ocaña año 41. Ruiz Alonso.

Mariano Castaño Rodríguez………..ejecutado en Torrijos año 40. Ruiz Alonso.

Mariano Pilar Muñoz………………..ejecutado en Torrijos año 40. Ruiz Alonso.

Máximo Nombela Cobas……………ejecutado en Talavera año 41. Ruiz Alonso.

Máximo Vázquez López…………….ejecutado en Torrijos año 39.Ruiz Alonso.

Patricio Serrano Álvarez……………cárcel Talavera año 41. Ruiz Alonso.

Pedro Hormigos Copero……………ejecutado en Torrijos año 39. Ruiz Alonso.

Publio Beltrán Pérez………….…….ejecutado en Torrijos, 11-11-39. Registro Civil.

Raimundo López Castaño…………ejecutado en Torrijos, 11-11- 39. Registro Civil

Rufino Gómez Malpica…………….ejecutado en Torrijos, 11-11-39. Registro Civil.

Santiago Rodríguez Gálvez……….ejecutado en Torrijos, 11-11-39. Registro Civil.

Amable Figuera Martínez…………ejecutado en Torrijos, 26-11-38. Registro Civil.

Vicente Lorenzo Cámara…………ejecutado en Torrijos, 11-11- 39. Registro Civil.

Víctor Valenciano Castaña……….ejecutado en Torrijos año 39. Ruiz Alonso.

Nieves Sánchez López……………ejecutada en Torrijos, año 39.  La Causa General.

Lorenzo Serrano Parra………….       asesinado en Torrijos, 25-9-36. Registro Civil

Fernando Pérez López…………… ejecutado en Torrijos, año 39. La Causa General.

Francisco Nombela Balladares…..ejecutado en Madrid, 9-11-40. Memoria y Libertad.

Fernando Pérez López……………ejecutado en Madrid 18-6-39.La Causa/ Memoria y Libertad.

Agustín Rivera Cebolla(alcalde).…ejecutado

 

Val de Santo Domingo.

 

Florencio Gómez López ……………ejecutado en Madrid, 31-7-39. Memoria y Libertad.

Casto Aguilera Fuentes  “El colilla”…ejecutado en Talavera 15-4-43. D.G.I.P.

Casimiro Albo Tofiño…………………ejecutado en Toledo, año 42. B.O.P.T.

Casimiro Gómez de Miguel…………ejecutado en Toledo, año 41. B.O.P.T.

Castor Aguilera Fuentes…………….ejecutado en Talavera, año 43. B.O.P.T.

Catalina López Hormigos……………ejecutada en Toledo, año 41. B.O.P.T.

Dionisio Torres Bajo………………….ejecutado en Toledo, año 41. B.O.P.T.

Domingo Guío Alonso……………….ejecutado en Toledo, año 41. B..O.P.T.

Fabio Bargueño Aguilera…………….ejecutado en Toledo,año 41.B.O.P.T.

Francisco Castaño Merchán………..ejecutado en Talavera, año 40. Ruiz Alonso.

Luciano Gómez Martín………………ejecutado en Talavera, año 40. Ruiz Alonso.

Mariano Sánchez Gómez……………ejecutado en Ocaña, año 44. Ruiz Alonso.

Nicanor Calderón Fuentes…………..ejecutado en Talavera, año 40. Ruiz Alonso.

Pedro Bajo Burgos…………………..ejecutado en Talavera, año 40. Ruiz Alonso.

Pedro Bargueño Aguilera……………ejecutado en Talavera, año 40. Ruiz Alonso.

Saturnino Gómez González…………ejecutado en Talavera, año 37. Ruiz Alonso.

Senén Rodríguez Gómez……………ejecutado en Talavera, año 40. Ruiz Alonso.

Victoriano Bajo García………………muerto-cárcel de Talavera, año 41. Ruiz Alonso.

 

 

 

 

 

Valora este artículo post
Juan Antonio Morales Gutiérrez
moralesgutierrez@telefonica.net

Guti para los amigos. Abogado en ejericio e investigador. Autor del libro: Una memoria sin rencor, ambientando en la Segunda República y posterior conflicto bélico

Sin comentarios

Escribir un comentario